День Благодарения и Чёрная пятница, что общего? Урок английского по праздникам США

День Благодарения и Чёрная пятница, что общего? Урок английского по праздникам США

День Благодарения и Чёрная пятница, что общего? Урок английского по праздникам США

https://www.youtube.com/watch?v=2qPbzqYE5vk&t=22s

В четвертый четверг ноября - в США празднуют День Благодарения. Разберемся с историей этого праздника - одного из главных в США.


Больше, чем через 100 лет после того, как Колумб “открыл Америку”, англичане, которым надоело жить в Англии, решили поехать на свободную Землю - в Новый Свет (The New World). Кто-то был недоволен тем, тем не мог исповедовать христианство так, как им хотелось, кто-то просто уехал в поисках лучшей жизни. В общем, в 1620 году больше ста человек сели на корабль Mayflower и поплыли в Америку. Когда они прибыли на место, оказалось, что отправляться туда в сентябре было не самой лучшей идеей: впереди была холодная зима, а жить негде и есть нечего. На территории Америки в то время хозяйничали индейцы (the Indians), которые не особо были рады тому, что какие-то странные ребята решили поселиться на их земле. Но переселенцам на Мэйфлауере (кстати, называли они себя The Pilgrims) повезло и они познакомились с какими-то добрыми индейцами, которые помогли им построить дома и посадить растения. И вот, через год они вместе собрали урожай и были друг другу безмерно благодарны за труд и дружбу. Ели индейку - turkey, запеченный батат - sweet potatoes, и бобы - beans.

Вы наверное не знали, что Черная Пятница, которая теперь так популярна среди любителей скидок по всему миру - напрямую связана с Днем Благодарения? Let’s figure it out! - Давайте разберемся. Американцы помешаны на праздниках .Americans are obsessed with holidays. В сезон какого-то праздника все вокруг должно об этом напоминать. А сезон Рождества как раз начинается после Дня Благодарения. В этот день люди бросают все и бегут покупать елки, подарки и все, что связано с Рождеством. Естественно, чтобы привлечь как можно больше покупателей, магазин делают огромные скидки.

Кстати, называется этот день Black Friday не просто так. Есть много теорий, но вот моя любимая. Говоря о денежном балансе, который ушел в минус, можно сказать “in the red” - ну когда такие красненький цифры означают, что у кого-то много долгов. А если речь идет о положительном балансе, то это “in the black”. Естественно, продажи в магазинах в Черную пятницу растут, поэтому и называется она Black Friday.

Так что, если тебе нужен особый повод чтобы кому сказать “спасибо” - сегодня, в День Благодарения, именно тот день. А кроме обычно “thank you” можно сказать использовать слово “appreciate” - “ценить”. Например: “Thank you so much! I appreciate your support!” - “Большое тебе спасибо! Я так ценю твою поддержку!”

Или вот еще: “I am so grateful for your help!” - “Я так благодарна за твою помощь!”.

А я благодарна тебе за внимание. Подписывайся на канал чтобы смотреть мои видео. А еще, у тебя есть возможность позаниматься английским по Скайпу и узнавать новое об истории англоязычных стран..

Тичер Mari Bu
Mari Bu Teacher

Я не только супер-тичер, но и супер-девушка! Вдобавок к блестящему образованию (закончила школу в США) и многолетнему опыту работы, со мной просто интересно и приятно общаться. Я вдохновляю: учить английский, быть в тренде и добиваться целей.

Оставить комментарий